Раньше всё просто: кассеты/книги передаются по цепочке - вот вам и андеграунд. Сейчас такое есть. Скажем, книги разных гуру автостопа имеют хождение в специфической среде. Литературный уровень с точки зрения мейнстрима запредельно низок. А мейнстрим широк: от журналов Москва и, допустим, Новый Мир до Воздуха и Абзаца - как бы кто из них не старался, но увы-ура это мейнстрим.
Представленность на качественном ресурсе с предварительным редактированием -
это мейнстрим.
Так вот: возможно ли появление в нынешнем андеграунде чего-то реально качественного, прорывного и прастихоспади, революционного? Или болото оформилось?
Пока с использованием технологий, характерных для клинического андеграунда, успешно распиарилась Вера Полозкова и в андеграунд ушёл Кирилл Медведев. Но в одном случае ныне есть представленность в мейнстриме, в другом - оная была раньше.