Вот задумался
Например, тут http://community.livejournal.com/adventure_guild/690128.html рассказ о жизни в Камбодже, "стране четвертого мира". Всё так-то по приколу, НО:
Почему мы все (практически все) считаем, что существует лишь один тип цивилизации и все, ему соответствующее - хорошо, а все несоответствующее - плохо? Условно говоря: гигиенические салфетки и аспирин хорошо, а, например, крепостное право - плохо? Это просто навязанная нам победителями точка зрения. Вот и всё.
Лично мне было бы по приколу всю жизнь прожить в хижине из пальмовых листьев, охотясь на бандерлогов. Только чтоб не один я, а все жили так. Или, наоборот, участвовать во всяких варварских набегах, захватывая рабов, скажем. А по настоящему счастлив я был бы вообще в каком-нибудь патриархальном архаическом обществе, где число жён зависит от денег. Зарабатывал-то я бы при любой власти прилично, а девушки меня забесплатно никогда б не любили.
Короче, я противник "цивилизации" в навязанном нам этими уродами варианте.
Почему мы все (практически все) считаем, что существует лишь один тип цивилизации и все, ему соответствующее - хорошо, а все несоответствующее - плохо? Условно говоря: гигиенические салфетки и аспирин хорошо, а, например, крепостное право - плохо? Это просто навязанная нам победителями точка зрения. Вот и всё.
Лично мне было бы по приколу всю жизнь прожить в хижине из пальмовых листьев, охотясь на бандерлогов. Только чтоб не один я, а все жили так. Или, наоборот, участвовать во всяких варварских набегах, захватывая рабов, скажем. А по настоящему счастлив я был бы вообще в каком-нибудь патриархальном архаическом обществе, где число жён зависит от денег. Зарабатывал-то я бы при любой власти прилично, а девушки меня забесплатно никогда б не любили.
Короче, я противник "цивилизации" в навязанном нам этими уродами варианте.