Category:

время спор. С чем и поздравляю

Странное ведь это деление на четыре времени года, да? То, что было 10 дней назад – осень, и сейчас тоже осень. А что общего? Греки (ну, не все, а те, что поумней) делили год на семь отрезков: Зима почти совпадала с нашей, между ней и Весною было время посадки, Лето заканчи-валось в Августе, потом шло время плодов (его французы потом правильно обозвали «фрюктидором»), дальше Осень.

Сейчас бы начиналось главное: σπορά. Однозначно даже перевести не получится. «Сев» или «сеяние», но в гораздо более широком смысле. «Время спор», в общем. Всё теряет свои вегетативные свойства, окукливается… Ну, о символике смерти/возрождения-в-посеве лучше у Бахтина почитайте. Или у какого-нибудь специалиста по архаике. Хорошее, в общем, время приходит…